Говорю подавайте в суд, они отвечают что подавайте сами им видели невыгодно!

4 года назад взяла в банке Русский Стандарт кредит по карточке 110 тысяч рублей, выплатила 180 тысяч рублей, долг не уменьшился и составляет 115 тысяч рублей - больше нет сил платить в никуда не плачу четвертый месяц, звонят угрожают. Говорю подавайте в суд, они отвечают что подавайте сами им видели невыгодно! Сказали подождут некоторое время и передадут мой долг третьему лицу - пожалуйста подскажите как быть, может первой подать на них в суд?

Лучший ответ

Самое главное - договор займа, пользования кредитной картой должен был быть оформлен в письменной форме и подписан сторонами. Офёрты, которые рассылал банк не являются договором. Как показывает практика, суды исходят из принципа неосновательного обогащения указывая гражданам вернуть только полученное (т.е.115 тыс. руб)

Правило подсудности.

Иск может быть подан в суд по месту нахождения ответчика, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Кому невыгодно обращаться в суд? Стоит ли на себя брать рассходы? Да и какие требования Вы будете выставлять?

Банк может попробовать оформить судебный приказ. В этом случае Вам необходимо сразу же подать заявление в тот же суд который вынес судебный приказ заявление об отмене судебного приказа ввиду несогласия с долгом.

Право на взыскание задолженности банк может передать третьим лицам, но права третьих лиц будут такими же как и у банка. Не больше.