Внук хочет вернуть права на дом - можно ли расторгнуть договор ренты на основании видеозаписи?
Моя бабушка в 2004 году подписала договор пожизненной ренты на мою мать и теперь я (ее внук, прописаный с рождения и проживающий по сей день в ее доме), практически остался без права собственности на дом. Бабушка уверена, что если я в нем прописан, то имею право на часть дома после ее смерти и путает понятия опеки и ренты. Мать за ней почти не следит. Подскажите, могу ли я, на основании видеозаписи, на которой моя бабушка заявляет, что понятия не имела о том, какие документы подписывает по причине слепоты и ввода в заблуждение, а так же говорит, что ее не устраивает та опека, которую ей сейчас предоставляет мать, потребовать расторжение договора ренты и перераспределения прав собственности на дом? Можно ли это сделать от своего имени, не таская бабушку по инстанциям, т.к. она слепая и уже достаточно старая? Про доверенность о праве ведения дел в суде знаю, но она вряд ли ее подпишет, потому что запугана матерью и все еще не верит в то, что моя прописка ничего не значит.
Лучший ответ
Вы не обладаете подобным правом. Бабушка должна сама обратиться в суд. В то же время, с иском от ее имени может выйти прокурор, ввиду беспомощного состояния бабушки. Можете попробовать обратиться в прокуратуру.
Спасибо за ответ!