Попал в ДТП, не был виновен, но Гаишник намекает на переэкзаменовку - что мне грозит и как подать жалобу?
1. Виновным признаёт только соответствующее должностное лицо или суд, но никак не рядовой гаишник, таким образом всё что он говорит это блеф, направленный на подавление Вашего сопротивления его произволу.
2. Ни о какой переэкзаменовке не может быть и речи, так как это не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.
3. Что касается ложных показаний, то это полная туфта, так как в соответствии со ст. 25. 1. Кодекса РФ об административных правонарушениях Вы даёте объяснения, а не показания. Кроме того, ложность дачи Вами объяснений очень сложно, практически нереально доказать, так как Вы можете просто заблуждаться.
4. Можете, но только учтите, что можно обжаловать действие или решение должностного лица, то есть не слова гаишника о Вашей виновности, так как слова к делу не пришъёшь, а например составленный им протокол об административном правонарушении.
5. Вышестоящему начальнику или в суд.