Может ли доверенное лицо оформить временную регистрацию жильца, если собственник проживает за границей? (c ссылками на закон)
Собственник дома проживает за границей. Может ли его доверенное лицо по генеральной доверенности оформить временную регистрацию в доме на третьих лиц. Если можно со ссылками на закон. Спасибо. Светлана.
Светлана, здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Таким образом, если в имеющейся у Вас доверенности указаны полномочия на дачу согласия на постановку на регистрационный учёт по месту пребывания (временная регистрация) в данном доме, то, предъявив такую доверенность, Вы вправе оформить временную регистрацию третьих лиц в доме.
Нет, нужно личное присутствие собственника.