Уменьшится ли процент алиментов на двоих детей при рождении третьего ребенка и какой может быть новый процент?
Уважаемая Ольга !
Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В указанной Вами ситуации, если у вас в семье родится общий ребенок, то ваш муж не сможет уменьшить размер алиментов на двоих своих детей от первого брака, так как на 3 детей алименты суд может взыскать с родителя не более 50% от заработка и (или) иного дохода.
А вот когда одному ребенку из тех двух детей исполнится 18 лет, или у Вас потом появится в семье 2-й ребенок, ваш муж при желании сможет в судебном порядке с вашей помощью уменьшить размер алиментов на ребенка или детей от первого брака.
Удачи Вам.
отчисление алиментов возможно до 70% , полагаю, что на каждого ребенка будет просто по 16,5%
Здравствуйте! Алименты на 3 и более детей устанавливаются в размере 50% дохода, т.е. на 2 детей из этой суммы будет выделено 33%, исходя из того, что на каждого будет приходиться по 16,6% (50/3).