Они предлагают существенные преимущества по сравнению с ипотекой через банк.
Подвоха нет. Приобретение в собственность произошло именно в указанную дату. И повышение стоимости просто означает, что при продаже можно получит большую сумму. Но это именно при продаже, а оплата была по указанной дате.
И не забывайте, что вы платите не только паевой взнос, но и иные взносы.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 215-ФЗ
"О жилищных накопительных кооперативах"
" Статья 8. Обязанности членов кооператива
Члены кооператива обязаны:
1) соблюдать устав кооператива, выполнять решения, принятые органами кооператива в пределах их компетенции, исполнять обязанности и нести ответственность, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кооператива;
2) своевременно вносить паевые и иные взносы в порядке, предусмотренном уставом кооператива и решениями, принятыми правлением кооператива в пределах его компетенции;
3) не препятствовать осуществлению прав и исполнению обязанностей другими членами кооператива и органами кооператива;
4) исполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и уставом кооператива".
Вопрос не в согласии или несогласии. Я же указал, что на самом деле Вы платите помимо стоимости квартиры еще и выплаты, предусмотренные уставом (иными внутренними положениями) ЖНК. Посмотрите на порядок и размеры таких выплат - вполне может получиться, что заплатите больше, чем даже если просто возьмете кредит под проценты.