Возможность сохранить дачу при разводе - возможность написать дарственную на детей?
Родители разводятся, отец хочет разделить дачу которая досталась матери от ее родителей, соответственно приватизирована на мать. Есть ли возможность у матери сохранить ее при разводе? Может написать дарственную на сына или дочь?
Дарственную оформить конечно можно, но регистрирующий орган попросит нотариальное согласие мужа на такую сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ), либо матери придётся доказывать, что дача не является совместной собственностью супругов (например была приобретена до брака или по безвозмездной сделке (дарение, наследование). Но это в случае спора.
Кроме того, согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому дача не должна рассматриваться в качестве совместно нажитого имущества.
Антон,добрый день! Если получена в дар, либо в наследство, то имущество является собственностью матери, поэтому разделу не подлежит. Любые сделки в браке только с согласия другого супруга....