Возможность возврата дела по месту фактического проживания ответчика
Согласно статье 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно статье 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со статьей 33 ГПК РФ :
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
Попробуйте в суде доказать, что место жительства гражданина отличается от его места регистрации и просите суд передать дело по подсудности.
И есть другой способ не явитесь на два судебных заседания, и при условии, что ответчик тоже не явится - дело будет оставлено без рассмотрения.
В таком случае будете иметь право подать исковое заявление снова, с учетом фактического места проживания.
Но это все теория - насколько целесообразно так поступать, можно только зная обстоятельства дела. если ответчик грамотно защищается - изменения состава суда на исход дела вряд ли повлияет. Лучше потратить силы на грамотное исполнение обязанности доказывания.