Имели ли полицейские право задержать моего друга за попытку кражи и определение размера ущерба - розничная или закупочная цена?
Мой друг попытался украсть из Ашана товар на сумму 1100 рублей (исходя из розничной цены), его остановили около кассы, досмотрели рюкзак, и без каких либо объяснений увели в комнату видеонаблюдения, после этого вызвали полицейских и увезли в участок, имели ли они право совершать данные действия? Как нужно вести себя моему другу? И главный вопрос: по какой цене считается ущерб, по той, которая указана на ценниках в магазинах, или по закупочной, которая указана в накладной магазина и в каком законе это указано и как это можно выяснить и предоставить?
Здравствуйте!
Пленум ВС РФ в своем Постановлении № 29 от 27.12.2002 г. (в действ.ред.) "О судебной практике по делам о краже..." осторожно намекнул в п.25: "Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления." То есть фактическая стоимость похищенного имущества - это закупочная цена, по которой магазин закупал данный товар, без всяких наценок за НДС и т.п.
В данном случае Вашему другу необходимо доказать, что сумма похищенного им товара составляла 1000 р. или меньше, так как хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного не превышает 1000 р. А это уже состав административного правонарушения, а не уголовное преступление. Разницу, я думаю, Вы осознаете.