Бухгалтер в столовой без оформления - как заставить работодателя заключить официальный трудовой договор?
Официально все сотрудники могут пожаловаться. Независимо от того оформлен письменный договор или нет, ваша жена фактически работает по трудовому договору, является работником столовой. В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе, с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Для планирования своих действий нужно определиться с тем, готовы ли вы идти на конфликт с работодателем. Поскольку обращение в трудовую инспекцию, в прокуратуру негативно скажется на отношениях с работодателем.
Можете попробовать договориться с недавно уволившимися работниками и от их имени обратиться в прокуратуру, в гит.
Дмитрий
только один путь - обращаться в суд и понуждать к заключению трудового договора. Каждый из работников пишет иск, и являются свидетелями по другому иску, что фактически трудовой договор заключен