И куда можно обратиться, если закон на стороне сотрудника?
Сложилась такая ситуация при увольнении: Сотруднику при устройстве на работу была выдана машина для рабочих целей. Первоначального акта приема-передачи данной машины (с указанием всех царапин, неполадок и т.д.) сотруднику нет (ни у сотрудника, ни у работодателя). Теперь при увольнении составлен и подписан новый акт приема-передачи (теперь уже сотрудника работодателю), там уже указаны все дефекты на машине. Работадатель хочет удержать у сотрудника сумму которую он считает нужной и при этом не подписывает обходной лист необходимый при увольнении. Но ведь нет первоначального акта с чем можно было бы сравнить все дефекты. Правомерны ли действия работодателя? И куда можно обратиться, если закон на стороне сотрудника?
Уважаемый Евгений!
Автомобиль предоставлялся на период, в течение которого Вы его эскплуатировали, следовательно по истечению определённого времени Вы сдаёте транспортное средство с учётом нормального износа. Если не было акта сдачи Вам автомобиля, то нет юридических оснований для удержания с Вас определённой суммы в виде дефектов автомобиля. Следовательно, действия работодателя неправомерны. Если с Вас вычтут денежные суммы без Вашего согласия, после увольнения обращайтесь в суд.
Удачи!