Разрешается ли обгон более одного ТС или после обгона одного ТС обязан возвращаться на ранее занимаемую полосу?

На дороге по одной полосе в каждом направлении. Разрешается ли обгон более одного ТС или после обгона одного ТС обязан возвращаться на ранее занимаемую полосу?
Лучший ответ

Уважаемый Пётр!

Всё зависит от ситуации на дороге. Если дорога прямая и ровная и скорость, обгоняемый машин позволяет Вам не создавая аварийной ситуации обогнать их, то Вы можете совершить такой манёвр. Если же рельеф местности не позволяет оценить наличие или отсутствие встречного транспорта и погодные условия сложные, то и одну машину обгонять не стоит. К тому же надо иметь ввиду, что непременный возврат на свою полосу после обгона первого ТС, тоже может создать помехи для его водителя, если Вы на скорости около 100 км/ч будете перед ним перестраиваться. Запомните, что в любом случае надо исходить из конкретной ситуации на дороге, которую ни одни ПДД не могут учесть во всём её многообразии.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемый Пётр!

Всё зависит от ситуации на дороге. Если дорога прямая и ровная и скорость, обгоняемый машин позволяет Вам не создавая аварийной ситуации обогнать их, то Вы можете совершить тако