На дороге по одной полосе в каждом направлении.

На дороге по одной полосе в каждом направлении. Как необходимо проводить обгон? Разрешается ли обгон сразу нескольких ТС или после обгона каждого (одного) ТС водитель обязан возвращаться на ранее занимаемую полосу? (ПДД п.11.4)-

Лучший ответ

Уважаемый Пётр, обгон надо производить по Правилам дорожного движения в соответствии с положениями Главы 11. При этом соблюдать все указанные в Правилах требования.

Вы правильно ссылаетесь на п.11.4. ПДД, но надо еще обратиться к общим положениям Правил, в которых содержится определение основных понятий.

"Пункт 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Обгон" - опережение одного или НЕСКОЛЬКИХ движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы".

Отсюда следует, что возвращаться на свою полосу сразу после обгона первого автомобиля совершенно не обязательно, если есть необходимость дальнейшего обгона впереди идущих автомобилей. Главное, чтобы было соблюдено условие о несоздании помех для движущегося навстречу транспорта.

С уважением