Официоз - Как вернуть залог при отказе в ипотеке и потребительском кредите\nБолее краткий - Как вернуть залог после отказа в ипотеке и кредите

Заключили договор с агенством на покупку дома, отдали 100 тыс залог, но получили отказ по ипотеке и потребительскому кредиту. Агенство деньги не отдает, тянет время, продавца заставили подписать письмо, что сделка должна быть завершена 25 декабря. Как забрать свои деньги обратно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Смотрите внимательно условия договора. Если такой возврат денежных средств предусмотрен, направляйте письменную претензию и требуйте возврат. Однако, договором может быть предусмотрено и иное, например, что деньги Вы оплачиваете за услуги агентства или, что сумма является задатком и не возвращается.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.