Захват земельного участка - можно ли привлечь к ответственности продавца и риэлторов?
Если на земельном участке незаконно возведенная постройка соседом, то это не свидетельствуют о юридически "нечистой" сделке. Поэтому в действиях риэлтора нарушений нет. Даже если Вы обратитесь в суд, риэлтор может сослаться на тот факт, что не знал о незаконных действиях соседа.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о самовольном захвате земельного участка и сноса самовольно возведенного помещения. Или мирно решить вопрос с соседом (либо он будет платить Вам за пользование земельным участком) при том, на Ваших условиях, либо пусть сносит постройку.
Можно, направьте им досудебные претензии, если не подействует, тогда в судебном порядке.
Поскольку межевания до сделки не было, то обнаруженные факты никак не влияют на ответственность продавца и риэлторов...
Вам нужно обращаться в суд с иском, где ответчиком будет сосед.
ПРодавца и риэлтора, да, можно..
ИСк на уменьшение цены, взыскание убытков.
ИСк об установлении границ зем участка к соседу, сносу построек.
Межевание проводилось до сделки, после сделки мы пригласили геодезистов для установление границ внатуре. Я так понимаю межевание и установление точек на местности совсем разные вещи?
Указание - где проведены границы - отдельная услуга...
Вам в любом случае нужно обращаться в суд с иском, где ответчиком будет сосед.
А продавец зал, что он продает.