Ульяновск, 07.10.2022, 05:33

Захват земельного участка - можно ли привлечь к ответственности продавца и риэлторов?

Вопрос №19826138 из г. Ульяновск
опубликован 07.10.2022, 05:33
В покупке дома с земельным участком нам помогало агенство недвижимости. (риэлторы). Они полностью взяли на себя сопровождение сделки, юридическую чистату, говорили, что они являються гаранты. Договор между агенством простой формы об оказания услуг. Агенство недвижимости профессионально застрахованно. После покупки дома через некоторое время мы приглашаем кадастрового инженера для выноса точек на местность. В результате обнаруживается что на моем участке возведена хозяйственная постройка соседа и поставлен забор. (захват земельного участка), т.е. узнали мы об этом после заключения сделки. Можно ли привлечь к ответственности продавца и риэлторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на земельном участке незаконно возведенная постройка соседом, то это не свидетельствуют о юридически "нечистой" сделке. Поэтому в действиях риэлтора нарушений нет. Даже если Вы обратитесь в суд, риэлтор может сослаться на тот факт, что не знал о незаконных действиях соседа.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о самовольном захвате земельного участка и сноса самовольно возведенного помещения. Или мирно решить вопрос с соседом (либо он будет платить Вам за пользование земельным участком) при том, на Ваших условиях, либо пусть сносит постройку.

07.10.2022, 05:59

Можно, направьте им досудебные претензии, если не подействует, тогда в судебном порядке.

07.10.2022, 05:57

Поскольку межевания до сделки не было, то обнаруженные факты никак не влияют на ответственность продавца и риэлторов...

Вам нужно обращаться в суд с иском, где ответчиком будет сосед.

07.10.2022, 07:17

ПРодавца и риэлтора, да, можно..

www.9111.ru

ИСк на уменьшение цены, взыскание убытков.

ИСк об установлении границ зем участка к соседу, сносу построек.

07.10.2022, 08:41

Межевание проводилось до сделки, после сделки мы пригласили геодезистов для установление границ внатуре. Я так понимаю межевание и установление точек на местности совсем разные вещи?

07.10.2022, 19:24

Указание - где проведены границы - отдельная услуга...

Вам в любом случае нужно обращаться в суд с иском, где ответчиком будет сосед.

08.10.2022, 08:34

А продавец зал, что он продает.

07.10.2022, 06:05