Вопрос о разделе имущества при разводе после 30-летнего брака

Вопрос касательно развода. Прожили более 30 лет в браке, двое совершеннолетних детей. На данный момент решили подавать заявление на развод в ЗАГС. Супруга претендует на половину нажитого имущества в браке (квартира и машина нажитые в браке). При том, что долгое время она не работала без уважительных причин, последние 3-4 года жила и работала в другом городе, не платя ни копейки за коммунальные платежи и автомобиль (налоги, тех. обслуживание). За коммунальные платежи и все остальное платил только я. Она приезжала один раз в год на две недели, т.е. практически не появлялась. Сейчас вернулась и собирается делить все поровну. Могу ли я с нее потребовать возврат половины оплаченных коммунальных платежей, налоги на машину, тех обслуживание за эти 3-4 года? И при разводе оформить раздел не по полам, а в соответствии с тем, кто сколько заработал (квартира и машина покупалась с моих доходов)? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Не буду столь категоричен... во первых, "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из ...... заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.", и, во-вторых, "суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них." Так что, смысл побороться за свои права есть. Только не занимайтесь "народно-судебной самодеятельностью".

Спасибо за ответ!

Подавайте иск в суд и представьте свои расчеты.

Спасибо за ответ!

раздел имущества происходит не зависимо от того работал кто то из супругов или нет. Отходить от равенства долей нет оснований.

Спасибо за ответ!

Нет, не можете. Совместно нажитое имущество делится поровну между супругами.

Спасибо за ответ!