Возможно ли в иске сослаться на статью 8 ФЗ О защите прав потребителей и взыскать с застройщика помимо задолженности штраф (50%) по предварительному договору купли-продажи квартиры?
Заключила с застройщиком предварительный договор купли продажи квартиры, и внесла обеспечительный платеж 150 тыс., потом договор был расторгнут, застройщик обязался вернуть деньги в доп. соглашении, но не вернул, можно ли в иске сослаться на статью 8 ФЗ О защите прав потреб и взыскать с застройщика помимо задолженности - штраф (50%)
Ольга, да нужно пробовать, только для удовлетворения данного требования обязательно предварительно направьте претензию иначе суд однозначно откажет во взыскании штрафа.
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы расторгли предварительный договор по соглашению сторон и подписали соответствующее соглашение, нельзя, т.к. застройщик обязательства не нарушал.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.