Петрозаводск, 15.10.2019, 16:25

Как вернуть задаток после нарушения предварительного договора купли-продажи квартиры?

Вопрос №16432215 из г. Кондопога
опубликован 15.10.2019, 16:25
Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Внесли задаток 50 тыс. руб. Вторая сторона не расторгнув договор и не вернув задаток выставила на сайте квартиру на продажу. Как вернуть задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию о возврате, если не вернут, подавайте иск в суд: РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

15.10.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если вторая сторона отказывается от совершение сделки, за который получила задаток, Вы вправе обратиться в суд и вернуть свои деньги.

15.10.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вам не продадут в указанный в договоре срок, вы можете подать в суд и взыскать задаток в двойном размере.

15.10.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, это неправомерно.

15.10.2019, 16:46

Сложно сказать чем руководствуется вторая сторона выставляя свою квартиру дороже, чем прописана в вашем договоре. Но если нет нарушения условий сделки и она состоится, тогда и гадать не зачем.

15.10.2019, 16:48

Они не отказываются продавать нам квартиру, но при этом в объявлении они выставили цену выше чем прописана в договоре на 50 тыс. Зачем предлагать свою квартиру дороже и не считать это нарушением договора.

15.10.2019, 16:42

Сделка должна состояться 15 марта 2020 года, а 9 октября 2019 года появилось объявление о продаже квартиры, мы это выяснили случайно. Тут и гадать не нужно, можно ли это считать нарушением договора?

15.10.2019, 16:53

Нужно читать условия договора, что бы вам ответить.

15.10.2019, 17:02

Добрый день.

Если заключен предварительный договор, то вы можете в судебном порядке заставить вторую сторону заключить основной на условиях предварительного, только почему такая дата дальняя 15 марта?

15.10.2019, 17:04