Нужно ли мне собирать какие-нибудь документы от прокурора и органа опеки и попечительства?
Уважаемая Ольга! Вы имеете право предъявить иск в суд общей юрисдикции о лишении отца ребёнка родительских прав в связи с тем, что в воспитании ребёнка он не участвует, имеет большую задолженность по уплате алиментов (ст.ст.69, 70 ЖК РФ). Получив исковое заявление суд осуществит запрос в орган опеки, который по запросу суда предоставит суду своё заключение. Извещение прокурора о судебном разбирательстве также дело суда. Собирать Вам документы от названных органов не нужно. Пригласите в суд свидетелей в подтверждение того, что воспитанием ребёнка отец не занимается.
Вы вправе подать иск о лишении родительских прав. Но вам следует учитывать, что лишение родительских прав - крайняя мера ответственности родителя. Поэтому если отец ребенка вдруг пожелает заняться ребенком, оплатит долг по алиментам и станет заниматься воспиатнием ребенка хотя бы в процессе суда, то возможно суд не лишит его род.прав, но могут дать срок на исправление. В случае неисправления, могут и лишить. Но судя по тому, что отца в течение 39 месяцев не волнует судьба ребенка, у вас большие шансы лишить его по ст. 69 СК РФ.
Вам нужно подать иск, копию, копию свидетельства о рождении ребенка, о ратсоржении брака, копию решения суда о назначении алиментов, справку от судебных приставов. Пока этого будет достаточно.