Отец ребенка практически сразу после этого исчез, отказавшись от материальной и прочей помощи.

У меня новорожденная дочь - 2 месяца. С отцом ребенка в браке не состою. В силу сложившихся обстоятельств вынуждена была срочно зарегистрировать ребенка, хотя к этому моменту еще не приняла решения, записывать ли его на отца или быть одинокой матерью. (По закону можно регистрировать в течение месяца). В момент регистрации ситуация была такова, что некогда было думать об этом (есть доказательства) и ребенок был записан на отца через установление отцовства. Отец ребенка практически сразу после этого исчез, отказавшись от материальной и прочей помощи. Еще до исполнения ребенку месяца я захотела исключить из актовой записи сведения об отце (есть доказательства). Добровольно отказаться от ребенка отец не хочет. Могу ли я в сложившейся ситуации подавать иск о признании актовой записи недействительной (кто ответчик, кто третье лицо), или надо подавать иск о лишении родительских прав? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Оснований для признания актовой записи недействительной нет. Процедура обычная - лишение родительских прав (если он - отец ребенка), или оспаривание отцовства (если он не является отцом ребенка).