Неполучение оплаты за больничный с кодом производственной травмы - юридический аспект
Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве выплачивается в размере 100% среднего заработка работника. Оно рассчитывается, назначается и выплачивается в том же порядке, что и в общих случаях, когда временная нетрудоспособность не связана с профессиональной травмой (ст. 9 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Пособие работодатель обязан назначить в течение 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листа. А выплатить его - в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).