Может ли одно это являться основанием для признания завещания недействительным?
В судебном процессе "О признании завещания недействительным", выяснилось, что нотариус и "свидетель", которые действовали якобы по воле наследодателя, дают разноречивые показания, подтверждающие, что наследодателя ввели в заблуждение.
Спасибо.
Доказательства оцениваются судом в совокупности. Не ясно, по какому основанию вы подали на оспаривание завещания. Если в связи с тем, что завещатель был введен в заблуждение относительно сути сделки, это обстоятельство будет доказано, то вы сможете получить положительное решение суда.
Но из практики могу сказать, что по этому основанию оспорить завещание практически невозможно. Может использовать другое основание в вашей ситуации, но я не знаю всей ситуации, что еще можно использовать. Может противоречие закону - посмотрите.