Может ли этот "нюанс" служить основанием для признания завещания недействительным?
В статье 1125 ГК сказано, что:"нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов". В судебном заседании выяснилось, что нотариус записала текст завещания со слов самого "наследника".
Может ли этот "нюанс" служить основанием для признания завещания недействительным? При чем выяснилось, что "наследник по завещанию" лично присутствовал при подписании завещания.
Для начала суд должен выяснить, почему завещатель лично не мог сказать текст завещания, кроме того, необходимо выяснить оглашался ли текст завещания завещателю.
В ст. 1131 ГК РФ сказано: Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
Т.е. если суд придёт к выводу, что нарушение, а именно, что текст завещания был написан со слов наследника является значительным нарушением, то тогда он признает завещание недействительным.