Обжалование иска о признании завещания недействительным на основании ввода в заблуждение - Как доказать свою невиновность в обмане.
Я ответчик в суде. Прступило исковое заявление о признании завещания недействительным. Основание для оспаривания - ввод в заблуждение. Якобы я обманным путём заставила подписать завещание. Как доказать обратное.
Здравствуйте.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Тут нужно ознакомится с материалами дела. Ст. 55 ГПК РФ.
Здравствуйте, Екатерина!
Следует привлекать к делу нотариуса в качестве третьего лица. Нотариус и должен показать, что завещание подписывалось по собственной воле умершего, он отдавал отчет своим действиям.
Если умерший не страдал психическими заболеваниями, был полностью дееспособен, то опасаться не нужно.