Может ли он делить эту квартиру, если сделан ремонт и куплена некоторая мебель при совместной жизни?
Здравствуйте, Юлия.
Выселить из квартиры его Вы сможете только после развода, как бывшего члена семьи по п.4ст.31 ЖК РФ.
Если сделан ремонт, но ремонт не капитальный и не реконструкция, то квартира не будет признана совместной собственностью. На раздел имущество нажитого в браке супруг может претендовать, но это уже как он и Вы докажете, что именно Вами совместно было приобретено, а что, например, родителями или иное.
К тому же суд может отступить от равества долей (ст.39 СК РФ), но Вам надо основательно подготовиться, обзавестись доказательствами и не только свидетелей. Возьмите, например, справку от участкового.
Успехов