Если я не буду менять документы, буду жить дальше, как мне это может навредить?
Направте частный запрос, с просьбой выслать Ваше первоначальное св-во о рождении, в ЗАГС Красноярска и укажите в запросе адрес ближайшего ЗАГСа в г. Москве к Вашему месту жительства, чтобы ответ прислали туда. После получения ответа, через суд можете установить имеющиеся неточности в записях и на основании решения суда переделать имеющиеся док-ты. Ваш друг прав - последствия могут быть не благоприятными как для Вас, так и для Ваших наследников, если выяснится ситуация с ошибками в документах.
С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.