Как оформить наследство в виде земли, оставленное отцом, и как минимизировать налоги?
Добрый день. Странный совет друзей. Когда умер отец, Вы вступали в наследство. Если нет, обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, дальше надо убедить сделать нотариуса запрос по поводу земли, после чего, поступит ответ, где будет информация по земле. Дальше получаете свидетельство о вступлении в наследство. После этого регистрируете землю на себя и к примеру продаете. Нужна помощь - обращайтесь.
Здравствуйте! 5 га - это большой участок, Вы, даже если не хотите им владеть и пользоваться всегда сможете продать за вполне приличные деньги. Не могу ничего сказать насчёт налогов, они могут разные в зависимости от категории и разрешённого использования земель, но они вполне приемлимые для человека с самыми скромными доходами и никакого повышения в ближайшее время не ожидается, хотя слухи бывают разные. Безусловно, земельный участок будет выгодным приобретением, если удастся его оформить.
У Вас есть свидетельство о праве на наследство после Вашего отца? Там должно быть указано всё имущество? Знаете, хоть примерно, где участок располагается? Что это был за участок - выделенный под индивидуальное жилищное строительство, садоводческий, дачный?
Участок можно найти, если обладать хоть примерной информацией о нём, и формить право собственности, думаю, не должно быть проблемой.