Проблемы с восстановлением украденного паспорта - Задержка в выдаче и отказ в возбуждении уголовного дела
13 ноября у меня украли паспорт, в этот же день написала заявление в полицию. Паспорт сделали после подачи документов в УФМС в 10-ти дневный срок, но не выдают его мне, так как нужна справка о заведении уголовного дела. Но мне ее в полиции не дают, не дают так же и отказ в возбуждении дела, гоняют из кабинета в кабинет, вот уже две недели! Говорят, что не могут ее дать, так как документы отправлены в другой город для того, чтобы опросить охранника, который дежурил в магазине в момент кражи. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Есть ли какие-то сроки, установленные законом, для возбуждения уголовного дела? Просто прошел уже месяц со дня подачи заявления.
Лучший ответ
Наталья,
Срочно обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру и в суд в порядке ст.125 УПК РФ, они не имеют права удерживать паспорт. И обязаны решить вопрос с возбуждением дела, уведомив вас об этом.
Спасибо за быстрый ответ!