Проблемы с оформлением наследства - задержка процесса и стоящие вопросы о наследниках и документах
Умерла мама, оставила завещание на квартир в другом городе на внучку и денежные сбережения на меня и сестру. Заявление нотариусу подали в срок. Уже больше года не можем оформить наследство. Несколько раз ездили в город где находится квартира за справками из БТИ т.к. нотариус сама запросы не делает, не делает она и запросу в банки где находятся денежные вклады. И почему наследником 1/2 квартиры является мой отец если в завещании наследница моя племянница. Обращались сами в банк, требуют запрос от нотариуса, вклады тоже в другом городе. Что нам делать?
Вам нужно написать жалобу на бездкйствие нотариуса в Нотариальную палату Иркутской области
Здравствуйте! Вероятно у отца есть право на обязательную долю в наследстве. Такое право бывает у наследников которые на момент открытия наследства были не трудоспособны. В этом случае они наследуют не менее половины, того, что полагалось бы им при наследовании по закону. Совершенные (не совершенные) действия нотариуса можно оспаривать только в суд в порядке гл.37 ГПК РФ. Но сначала можно написать жалобу в Нотариальную палату.