Сейчас ситуация такая, что в ЦДУ пришли новые люди с Урала, а москвичей потихоньку посократили и уволили.
Если ваш начальник дает указания, не предусмотренные Вашей трудовой функцией, то Вы имеете полное право не выполнять их. Старайтесь не оставаться с начальником один-на-один, раз он дает указания устно, Вам в будущем для объективности потребуются свидетели. Тогда ваши шансы в суде возрастут. Заведите дневник и в нем пишите эти указания, потом будет легче в суде их описывать по датам. Попробуйте объяснить начальнику (я понимаю, что это трудно), при этом ведите себя спокойно и уверенно, что это не Ваша обязанность, пусть обратиться по этому вопросу к другому сотруднику, в чьи обязанности это входит, а Вы в любом случае сейчас заняты и т.п. Избегайте скандалов с начальством.
Незаконное увольнение можно оспорить в суде, при этом обязанность по доказыванию обоснованности увольнения лежит на работодателе.
По поводу изменения рабочего графика поясняю следующее. Это подпадает под изменение существенных условий трудового договора. Работодатель обязан Вас предупредить за 2 месяца до ввода нового графика. В случае вашего не согласия на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменном виде предложить вам иную имеющуюся в организации работу, соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваему работу (ст.73 ТК РФ).
При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предоженной работы трудовой догоовр прекращается в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ.
То, что в Вашем графике нет подписи начальника, не имеет значение, к суду он может все проставить, он, видимо, устно его утвердил.
Вам могут также ответить, что данный график временный, для замещения отсутствующих сотрудников. Тогда вступает в силу нормы ст.74 ТК РФ. Это должно быть отражено в приказе и такой график работы не может превышать более месяца.