Отказ в привлечении виновного к административной ответственности - как получить выплату по ОСАГО?
Ситуация следующая:
12.10.2013 гражданин Х. на своем автомобиле въехал в задний бампер моего автомобиля. Дело было возле пешеходного перехода, когда я пропускал пешеходов.
В этот же день составлен протокол об административном правонарушении с признанием гражданина Х. виновным за несоблюдение дистанции. В протоколе виновник указал, что виновным себя не признал. Через 9 дней (21.10.13) в областное ГИБДД поступила жалоба от виновника на действия городского ГИБДД. Постановлением областного ГИБДД от 18.11.13 протокол о наложении административного взыскания отменен, в связи с тем, что не был проведена экспертиза, дело направлено на новое рассмотрение в городское ГИБДД с назначением экспертизы. Пока назначили экспертизу, пока получили результаты экспертизы наступила дата 13.12.13. Экспертиза получилась такая, что эксперт не смог ответить ни на один поставленный вопрос. В эту же дату нам вручили постановление об отказе в привлечении виновника к административной ответственности.
Вопрос: получается, что я по ОСАГО мне ничего не выплатят, так как нет виновного. Можно ли что-нибудь в этом случае сделать, чтобы мне оплатили ремонт?
P.S. Я в шоке от нашего законодательства. Получается, что при любом ДТП можно затеять всякие экспертизы и растянуть их на 2 месяца.
Лучший ответ
Подаете в суд о взыскание ущерба и определения виновного. ГИБДД снимает только штраф.
Виновного в ДТП в принципе может определить только суд. Поэтому идите в независимую экспертизу, рассчитывайте ущерб, приглашайте на осмотр виновника и страховую компанию, и потом на них в суд.
Спасибо за ответ!