Санкт-Петербург, 13.12.2013, 11:56

Как отменить предварительную опеку на ребенка в ситуации разрыва отношений с мужем?

Вопрос №3063049 из г. Сясьстрой
опубликован 13.12.2013, 11:56
Мы с мужем решили оформить предварительную опеку на дочку его брату, брат проживает в другом городе, оформлять ездила только я. На данный момент отношения с мужем не складываются и я хочу забрать ребенка обратно домой. Могу ли я как то аннулировать заявление. Документ был заверен нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете аннулировать. в опеку обратитесь

13.12.2013, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

конечно можете, если у вас изменились обстоятельства

13.12.2013, 11:57

Могу ли я как то аннулировать заявление. Документ был заверен нотариусом.

Через обращение в орган опеки и попечительства и не иначе.

13.12.2013, 12:22

Мария, предварительная опека над несовершеннолетним устанавливается при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании ст.77 Семейного кодекса РФ и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу

предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя (ст.12 Закона "Об опеке и попечительстве").

Обратиться в орган опеки Вам, конечно, необходимо, но скорее всего одного Вашего желания прекратить предварительную опеку и забрать ребенка домой будет недостаточно.

13.12.2013, 12:37

Конечно, Мария. Вам просто надо обратиться в опеку. Никаких препонов Вам ставить не будут.

18.03.2016, 12:17

далее опека будет рассматривать вопрос о передаче ребенка на воспитание матери, т.к. она не лишена родительских прав

если передача будет невозможна, то придется ставить вопрос либо- ограничить мать в род. правах, либо лишать ее род. прав - ст. 69 и 73 СК

Только при этом условии возможно продолжение опеки

18.03.2016, 12:20

Предварительная опека закончилась,Опекуном была родственница ребенка. кто дальше становится представителем ребенка. Мать не лишена родительских прав.Живет в той же деревне. Отец умер.

18.03.2016, 12:12