Обязан ли очевидец преступления давать показания, если он изначально не вмешивался и не давал объяснений?
Человек шел по улице и случайно стал очевидцем совершаемого совершенно незнакомыми ему людьми преступления. Он никак не вмешивался в это событие, прошел мимо, никому никаких объяснений по поводу увиденного не давал, и вообще изначально нигде не «подписывался» свидетельствовать по этим фактам. Впоследствии нашлись знакомые ему лица, которые указали на него следователю как на возможного свидетеля этого преступления.
Обязан ли этот очевидец в таком случае против своей воли давать показания по увиденному им преступлению, если он изначально не давал никаких показаний и объяснений, а также не давал согласие какую-либо помощь следствию. Получается, он, грубо говоря, вообще там ни при делах, а просто оказался не в то время и не в том месте.
Лучший ответ
следователь вправе вас допросить как свидетеля, зачитав вам ваши права