Незаконная замена сим-карты оператором сотовой связи - правомерность действий и возможность требования возмещения морального ущерба
Оператор сотовой связи произвел замену моей сим-карты и выдал дубликат неизвестному лицу, вследствие чего потом были похищены средства с моего счета в банке путем авторизации операций по кодам из смс, которых я не получала, а получал тот, кому выдали дубликат сим-карты. Замена сим-карты произведена на основании предъявленной неизвестным справки об утере паспорта. Согласно условиям замены сим-карт, указанным на сайте оператора, нужна личная явка владельца номера и оригинал паспорта, либо нотариальная доверенность от владельца. Правомерны ли были действия оператора? Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба от оператора, при условии, что банк почти полностью возместил мне украденные средства? Как обычно оценивается размер морального ущерба?
Лучший ответ
В общем в вашем случае никак, это страдания не только физические, в вашем случае их нет но и нравственные, в чем они измеряются и как применяются, когда два человека на одно и то же реагируют совершенно по разному. Наверное возможно сослаться на возможные убытки или расходы с вашей стороны в связи с кражей. Если возбуждено уголовное дело расходы потраченные на защиту, как то так.
Как измерить моральный ущерб, это скорее вторично. Мне более важно было понять, правомерны ли были действия оператора. В Вашем ответе нужной информации не нашла. Но все равно спасибо.