Могу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия бывшего мужа, если я являюсь собственником квартиры?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

нет, не можете

Можете - обращайтесь в ФМС.

Добрый день!

Решение о выселении возможно по решению суда при определенных условиях.

Несовершеннолетнего может снять с регистрации только родитель если сменит место жительства.

нет, во-первых - выписка в принудительном порядке осуществляется по решению суда, во-вторых, если ребенку больше негде жить (т.е. нет собственности), то никто такое решение не вынесет

Для подачи документов для регистрации лучше явиться обоим родителям в паспортный стол выбранного места регистрации с заявлениями: от одного из родителей, у которого регистрируется ребенок подается заявление о регистрации, от второго родителя - справка с места жительства о том, что ребенок не зарегистрирован по его адресу (или выписка из домовой книги по месту регистрации отца) и заявление о том, что он согласен на регистрацию по адресу матери.

В случае же, если соглашение о месте регистрации не достигнуто, в соответствии со статьей 65 СК РФ при отсутствии соглашения по вопросу определения места жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.

Если в решении суда о расторжении брака определено, что ребенок остается с Вами, а не с отцом, то Вы можете выписаться вместе с ребенком без согласия бывшего супруга ( если например хотите продать квартиру.

Согласно Регламенту ФМС:

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

Уважаемая Ирина !

В России уже 20 лет не существует ПРОПИСКИ в жилых помещениях, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. и детей несовершеннолетних, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.28 указанных Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Поэтому снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет из жилого помещения возможно только его родителям, которые тоже с ним снимаются с регистрационного учета с целью смены места жительства.

Если ребенку 14 лет и более, то для снятия его с регистрации из жилого помещения работники паспортной службы могут потребовать согласие другого родителя. Если между родителями нет согласия, то этот вопрос можно решать в судебном порядке.

К сожалению у Вас в юридическом вопросе слишком мало информации, что бы на него можно ответить более полно и объективно.

Удачи Вам.