Какой налог должна заплатить пенсионерка-инвалид при продаже дома и какова процедура его уплаты?
Я пенсионерка, инвалид и малоимущая. По наследству от мужа получила год назад дом, который решила продать за 250.000 рублей по оценке БТИ. Должна ли я платить с этой суммы налог, как продавец? Должны ли платить этот налог покупатели моего дома? Они покупают дом в долях на троих. Если налог платить надо, то сколько мне и сколько покупателям? Как происходит процедура уплаты. Юстиция сообщает в налоговую или самому нужно идти и платить? Спасибо.
Добрый день!
Нет, налог на доход, полученный от продажи дома за эту сумму Вам платить не нужно (НК РФ-о налоговых вычетах). Покупатели вообще не должны уплачивать налог, т.к. они деньги тратят, а не получают.
С уважением,