Как помочь гражданам, выселяемым из соцнайма в связи с ветхим жильем - возможность передачи жилья по договору мены.
Граждане приватизировали квартиру один раз по соц найму, теперь их выселяют оттуда в связи с ветхим жильем, дважды приватизировать нельзя, как быть? Можно ли по договору мены им передать жилье?
Лучший ответ
Добрый день, Эмилия! Если граждане являлись собственниками жилого помещения и попали под программу " переселение из ветхого и аварийного жилья", это жилье необходимо будет передавать городу (расприватизация), а новое оформляется потом в их собственность....
Спасибо за ответ! а по закону новое можем передать по договору соц найма , Статья 20
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.