Законность оформления залога через подписание и регистрацию договора ипотеки, а также возможные последствия для заемщика.
Оформление залога происходит путем подписания и дальнейшей регистрации в рег. палате договора ипотеки (залога). насколько это законно? И чем грозит заемщику?
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр!
Договор залога имущества (ипотеки) подлежит госрегистрации в соответствии с законодательством РФ. Залогом обеспечиваются Ваши обязательства по кредитному договору, поэтому если обязательства будут исполняться не надлежащим образом или перестанут исполняться квартиры можно лишиться.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Абсолютно законно, а заемщику грозит тем, что в случае не оплаты кредита банк обратит взыскание на заложенное имущество и будет иметь право на его реализацию.