Где можно найти список необходимых документов, которые нам нужно будет представить в суд?
Уважаемая Елена! Если Вы-дочь наследодательницы после смерти матери получили в 6-ти месячный срок с момента смерти её вещи(одежда, посуда и. т. д. и т. п.), либо пользуетесь земельным участком и оплачиваете налоги, то можете через суд по месту своего жительства установить юридический факт принятия наследства в порядке особого производства(ст. ст.
В зависимости от вашей ситуации, может еще можно оформить и у нотариуса. Наследниками являются дочь и внук от умершего сына. Если кто-то был зарегистрирован с умершей в крвтаире. то сможет оформить без суда у нотариуса. Если нет, то нужно в судебном порядке или восстановить срок (но ныжны уважительные причины столько долгого пропуска срока, либюо установить факт принятия наследства (что бывает лучше при столь пропущенном сроке). Подается заявление, копии, квитанция об оплате пошлины, доказательства и копии для лиц , участвующих в деле. Составление документов в суд - платная услуга у любого юриста.