Может ли муж получить возврат подоходного налога от полной стоимости квартиры?

Может ли мой муж получить возврат подоходного налога, если купит на себя квартиру у моего родного брата?

Лучший ответ

Взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.Имущественный налоговый вычет, не применяетсяв случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Таким образом, ваш брат и муж не признаетесь взаимозависимыми лицами в целях налогообложения.

Между тем следует отметить что статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Возможность установления договором иного режима собственности на имущество супругов предусмотрена и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества, в частности общая долевая собственность на имущество.

Соответственно с учетом вышесказанного супруг может претендовать на налоговый вычет лишь пропорционально доле в праве собственности на приобретаемую квартиру.

Спасибо за ответ!