Заказ в интернет-магазине - обман или недосмотр?

И еще такая ситуация у знакомой: заказала в интернет магазине 9 вещей. Ничего не оплачивала. Никаких документов не подписывала. Товар доставлял курьер. После примерки вернула все девять вещей курьеру. Примеряла и разворачивала пакеты не при нем. Через три дня звонит курьер и говорит, что она подменила 3 позиции в заказе во время примерки. Мерила не при курьере. Как так? Ведь курьеры проверяют вещи перед тем как забрать обратно, он забрал и даже смотреть не стал. Почему тогда он не позвонил сразу? Никакого подмена она не делала. Курьер писал ей сообщения и названивал с требованиями вернуть товар. Припугивал полицией. Обвинял в подмене вещей и вообще в воровстве. И вот вчера после его очередного звонка, она нашла пакет с тремя пуховиками у себя в подъезде возле своей квартиры и сразу поняла, что это именно те пуховики, о которых говорил курьер (на пакете название фирмы). Она не стала связываться с ним лично, потому что испугалась, мало ли сумасшедший какой, и сразу же, буквально через час отвезла их в пункт самовывоза этого магазина и отдала продавцу, который был там. Звонки прекратились. Она боится, что ее все равно могут обвинить в краже. Никаких документов по доставке товара не подписывала. Ничего не оплачивала. Есть только телефонные разговоры, подтверждающие факт доставки товара. Но она вообще может сказать, что доставили только одну вещь, а не девять, ведь так? То, что она принесла найденные пуховики в пункт самовывоза, может являться доказательством хищения (сначала вещи подменила, а потом вернула) Но ведь оставив их, это точно было бы кражей. Явно курьер что-то намухлевал с товаром, и он решил за счет моей подруги выехать.

Лучший ответ

Здравствуйте, Саша!

Вам опасаться не чего, так как это все только предположения курьера и его можно привлечь по ст. 306 УК РФ и клевету. Он сам их там в подъезде и оставил так и скажите. Обращайтесь.