Как остановить отца-алкоголика от брать новые кредиты и спасти семью от финансового краха?

Отец - законченный алкоголик, постоянные скандалы, угрозы семье. Живет с матерью (моей бабушкой). имеет несколько кредитов, кредитную карту на большую сумму. Кредиты выплачиваем я и его мать, боясь просрочки платежа. Ранее открытые кредиты я готова погасить, но как сделать так, чтобы человек не оформлял новые кредитные обязательства, так как весь свой доход (военная пенсия) и кредитные средства по карте тратятся на алкоголь?
Лучший ответ

непонятно зачем Вы оплачиваете его кредиты, при таких обстоятельствах он перед банком

выглядит очень добросовестным заемщиком, и естественно вполне дееспособным.

По вопросу скандалов и угроз следует обратиться в полицию и приструнить Вашего отца, а возможно и разменять жилье, оставить его жить самого.

Обращайтесь в суд с иском об ограничении вашего отца в дееспособности согласно гражданскому кодексу рФ

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.