Вернут ли мне подоходный налог за приобретение жилья или этот закон распространяется только за покупку квартиры?
Я купил дом с земельным участком. Дом покупаю в первый раз. Вернут ли мне подоходный налог за приобретение жилья или этот закон распространяется только за покупку квартиры?
Уважаемый Роман! Необходимо уточнить, что имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется только в том случае, если дом имеет статус жилого дома для постоянного проживания и не предоставляется если это дачный дом или садовый дом. Кроме того вычет не предоставляется при покупке земли и хозпостроек на участке. Если хотите получить вычет, то покупайте жилой дом и обязательно потребуйте, чтобы в договоре отдельно была указана цена жилого дома, цена хозпостроек и цена земли, иначе вычет по жилому дому не получите.
Добрый день!
Нет имущественный вычет распространяется на все недвижимое имущество, к которому относится и дом с земельным участком.
С уважением,