Возможно ли вернуть участок или взыскать деньги за разрушенный частный дом, при отсутствии госакта, технического плана и несвоевременной регистрации договора купли-продажи?
Как мне сформировать вопрос, если купленный частный дом у правообладателя был без гос акта, тех плана и договор купли-продажи не зарегистрирован нами своевременно в 1993 году. В соответствии закона того времени был Указ явочный и ответственность несли только продавец и покупатель, но перед сделкой у государственного нотариуса имеется в архиве справка и отметка в предыдущем договоре с датой и номером регистрации в поселковом БТИ. В настоящее время заброшенный нами дом в 1997 году был развален, а участок выдан в 2012 году после изменения адреса распоряжением местного поселкового акимата под ИЖС другому лицу. Могу ли я вернуть участок на котором находилось строение или взыскать деньги, где находился частный дом. В местном БТИ утеряли документы и не передали в регистрационный отдел. Кроме находящегося на руках договора купли-продажи на первичный адрес и домовой книги с регистрации на измененном адресе ничего нету. Заданный вопрос за №3063093 и ответ был не в полном объеме. СПАСИБО за уделенное время.
Лучший ответ
Вряд ли у вас получится это сделать. Дом был развален, а земля была муниципальной собственностью. Свои права вы не предъявляли, дом не восстановили, поэтому участок был перераспределеен.
Спасибо за ответ!