Как поступить при возникновении конфликта наследования после смерти мамы и отказе сестры предоставить необходимые документы?
Игорь Викторович, здравствуйте! Если сестра первой обратиться к нотариусу, то Вам придется обращаться именно к этому нотариусу. Как я понимаю, мама была зарегистрирована в Москве, и если так - в Москве насл. дело может быть заведено абсолютно любым нотариусом, который имеет право вести насл. дела (а это практически все нотариусы Москвы). То есть, кто первый обратился - тот и выбрал нотариуса. Узнать можете, обратившись к любому нотариусу (по его запросу нужно будет перед этим получить справку с места жительства умершего или выписку из домовой книги с указанием умершего), либо в МГНП (письменно. Ответ придется через 30-40 дней).
Если сестр уже предоставила нотариусу какие-то документы, например, то же свидетельство о смерти, то более Вам их предоставлять не требуется.
Повторное свидетельство о смерти мамы, в любом случае, Вы можете получить в о/ЗАГС по месту го. регистрации смерти мамы.
Что касается документов на квартиру, то если их не будет в налс. деле (сестра не предоставит), то Вы сможете получить по запросу нотариуса либо дубликаты этих документов, либо справку о содержании правоустанавливающих документов). То есть. и с этим проблем никаких нет.
Вам главное - принять наследство в положенный шестимесячный срок.
Если нужна платная услуга по оформлению насл. прав - обращайтесь (если успеваем - оформлю у своего нотариуса). А если просто есть вопросы - звоните.
С уважением,
Харченко О.В.
С уважением,
И.В.Мармышов
Какой именно нотариус должен вести ваше наследственное дело, Вы можете узнать в любой нотариальной конторе.
Заявление нотариус должен принять и без свидетельства о смерти.