Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - ограничения работы и право на трудовой отпуск
Согласно ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по соглашению с работодателем может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом порядок работы на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели устанавливается по соглашению сторон; работа на условиях неполного рабочего времени не ограничивается по продолжительности для женщин, находящихся в отпусках по уходу за детьми. Оплата труда в таком случае, согласно ст. 93 ТК РФ, производится за отработанное время или в зависимости от выработки.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время фактической работы (ст.121 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст.93 ТК РФ).
Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.