ИП и государственное учреждение культуры втянулись в судебный процесс из-за несогласия поставщика и покупателя на поставку сценической бутафории - как правильно доказать свою позицию?
Согласно ст.485 ГК РФ:
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
Требуйте оплаты через суд. Оспорить качество и безопасность поставленного товара покупатель может только при наличии экспертизы. В противном случае он проиграет Вам дело.
Раз они раньше подали иск, встречным должен быть Ваш иск. Привлеките в качестве свидетеля бывшего директора -Заказчика продукции.
Здравствуйте, Анастасия!
Если поставка товара была осуществлена в соответствии с предметом договора и приложенной к нему спецификацией, доводы учреждения несостоятельны, Вы отвечаете непосредственно за поставку в соответствии с условиями договора. так как поставка была осуществлена и каких либо требований ранее не имелось отказаться от договора не возможно.
Требования учреждения о том, что товар не качественный и не соответствует нормам безопасности РФ электроприборов не обоснованы
Анастасия, здравствуйте!
Согласно п. 3 ст. 455 Гражданского кодекса РФ, условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Если у Вас имеются товарные накладные, подписанные покупателем (гос.учреждением культуры), то Вы сможете в суде доказать, что именно данный товар был согласован с покупателем.
Привлечь в качестве свидетеля бывшего директора не получится.
А Вам ничего особо и доказывать в суде не нужно, предоставьте договор. Закон на Вашей стороне, от обязательств не отвертеться, тем более товар изготовлен по индивидуальному заказу.
Удачи.