Как вернуть предоплату за мебель у ИП, который подал на исключение из ЕГРИП?

Вопрос №18287692 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2021, 00:53
Мы внесли предоплату за товар (мебель) индивидуальному предпринимателю, товар должен быть поставлен в течение месяца, ИП перенес дату доставки товара, сказав, что произошла накладка с поставкой. Сроки доставки товара еще не вышли (всего 45 дней, они пока не прошли). Но сегодня, скачав выписку из ЕГРИП, увидели что данный ИП на днях подал сведения об исключении из ЕГРИП. Как действовать в этом случае, чтоб законно вернуть предоплату, т.к. в поставку товара уже не верится? По договору, который мы заключили с данным ИП, если мы обращаемся за отменой договора и возвратом предоплаты после прошествия 14 дней со дня подписания договора, предоплата не возвращается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Это глубокое заблуждение, что при работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима только для налоговой инспекции?!

При работе с розничным покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который одновременно является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО по ФЗ "О защите прав потребителей".

Поэтому НЕ зависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с розничными Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2021 г.

07.03.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Обязательства останутся у физ. лица и никуда не денется. Направляйте претензию. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

07.03.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если физлицо инициирует процедуру банкротства, в таком случае на возврат средств рассчитывать не приходится?

Можно уточнить? Кассовый чек нам не выдали, только товарный, это является нарушением налогового законодательства, можно ли на основе этого факта вернуть предоплату по истечении срока возврата, указанного в договоре?

07.03.2021, 11:00

Можно вернуть и взыскать еще и неустойку при нарушении условий договора, для чего необходимо будет предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

07.03.2021, 11:02

Нет, нельзя. Данное обстоятельство не является причиной для признания договора недействительным, а только в таком случае можно не придерживаться условий договора.

07.03.2021, 11:03

Добрый день Елена,

У Вас на руках имеются (насколько я понял) договор и товарный чек - кассового аппарата (в зависимости от товара и режима работы ИП) у ИП может и не быть, да и не важно это теперь.

Вам необходимо обращаться за рассторжением договора, возвратом уплаченной предоплаты, потом по необходимости в суд.

Основание - исключение из ЕГРИП.

В отличии от ЮЛ (да и в них во многих случаях в настоящее время учредителей/руководителей при банкротных делах привлекают к солидарной ответственности) ФЛ всем своим имуществом отвечает по долгам и обязательствам ИП.

На банкротство уйти может - отслеживайте федресурс и коммресант на появление сообщения о банкротстве.

07.03.2021, 11:07

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Вам должны были как Покупателю выдать Кассовый чек, а НЕ Товарный чек что является нарушением налогового законодательства РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2021 г.

07.03.2021, 11:17

Уточнение: могу я обратиться в налоговые органы с целью приостановления исключения ИП из реестра, как имеющего долговые обязательства? "Согласно действующей редакции закона подача заявления самим юридическим лицом, кредитором или иным заинтересованным лицом делает невозможным административное исключение из реестра."

07.03.2021, 11:23

Не уверен в точности, но скорее всего да - Вы можете приостановить самоликвидацию ИП (!возможно ошибаюсь необходимо уточниться в законах!).

Только вопрос зачем?

Товар Вам не поставят! Это уже как бы Факт.

процедура взыскания - одинакова в отношении ИП и физлица.

07.03.2021, 11:28