Может ли моя мать выселить моего законного мужа из приватизированной квартиры, где у нас доля в собственности?
обратитесь в суд как собственник 1/3 о выделении вам в пользование этой комнаты ( а супруг член вашей семьи)
Кристина, здравствуйте! Первый ответ неверный. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности на ж/п. В собственности у каждого не комнаты, не кв метры, а доли В ПРАВЕ на квартиру. Вселение иных лиц, кроме несовершеннолетних детей сособственников и пользователей - только с разрешения всех сособственников.
Таким образом, Ваша мама права.. Если она обратится в суд - суд примет решение о выселении Вашего супруга. Тратить время и деньги на обращение в суд с иском об определении порядка пользования ж/п нет смысла.
Но если вы через месяц-два собираетесь выехать в квартиру, которую будете снимать, то и маме нет смысла в суд обращаться.. Выселить не успеет, Вас уже в квартире не будет... Постарайтесь объяснить это маме..
С уважением,
Харченко О.В.
На том основании, что Вы его вселили в квартиру против воли сособственников.