Конфликт из-за долга - муж ударил должника, а тот готов обвинить его в вымогательстве
Мой муж дал деньги под расписку. Должник начал укрываться, когда муж нашел его, во время разговора должник заявил что ни чего отдавать не будет. Муж не сдержался и ударил его. Свидетель бабушка должника. Еще должник писал расписку, о том что должен передать моему мужу технику (телевизор, ноутбук, сотовый) в счет погашения долга. Сейчас должник хочет написать заявление на мужа о вымогательстве. Сможет ли он его доказать.
Вымогательства может и не быть а вот на самоуправство потянет.
Часть 2 ст. 330 УК РФ.
Поскольку имеются долговые обязательства, то речь не о вымогательстве, а о самоуправстве. Но уголовное дело вряд ли будет возбуждено, потому что существенный вред не причинен. За побои может быть привлечен к ответственности. Обращайтесь в суд и взыскивайте долг.